.
Телефон

 +7(473)264-46-60

.
E-Mail:
 Основной:

oblexp@govvrn.ru

 Отдел ценообразования:

oblexp.ccs@mail.ru

   14 апреля 2022 г. вступило в силу Постановление Правительства РФ от 04 апреля 2022 г. № 579 «Об установлении особенностей внесения изменений в проектную документацию и (или) результаты инженерных изысканий, получившие положительное заключение государственной экспертизы, в том числе в связи с заменой строительных ресурсов на аналоги, особенностей и случаев проведения государственной экспертизы проектной документации» (далее – Особенности). Предусмотренные постановлением изменения определяют особенности внесения изменений в проектную документацию и (или) результаты инженерных изысканий, получившие положительное заключение государственной экспертизы, в том числе в связи с заменой строительных ресурсов на аналоги, а также особенности и случаи проведения государственной экспертизы проектной документации.

 

   При проведении одновременно повторной проверки сметной стоимости в связи с увеличением (изменением) цен на ресурсы по п. 45(14) или п. 45(13) Положения об организации и проведении государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 05 марта 2007 № 145 (далее – Положение № 145) и повторной проверки сметной стоимости в связи с заменой ресурсов на аналоги - заявителем должно подаваться одно (единое) заявление п. 45(14) или п. 45(13) Положения № 145, заключаться один договор и подготавливаться одно заключение государственной экспертизы проектной документации.

 

    При этом, исходя из формулировки Особенностей, в случае если повторная проверка сметной стоимости в связи с увеличением (изменением) цен на ресурсы проводится одновременно с повторной проверкой сметной стоимости в связи с заменой ресурсов, то плата будет взиматься за повторную проверку сметной стоимости в связи с увеличением (изменением) цен на ресурсы (проводимую в соответствии с п. 45(14) Положения № 145 или п. 45(13) Положения № 145), а повторная проверка сметной стоимости в связи с заменой ресурсов проводимая одновременно, предусмотренная п. 2 Особенностей, будет проводиться на безвозмездной основе.

 

   Повторная государственная экспертиза проектной документации в части проверки достоверности определения сметной стоимости, в т.ч. при необходимости замены на аналоги - проводится в срок, не превышающий по п. 45(14) Положения № 145 в течение 14 рабочих дней, по п. 45(13) Положения № 145 в течение 30 рабочих дней.