.
Телефон

 +7(473)264-46-60

.
E-Mail:
 Основной:

oblexp@govvrn.ru

 Отдел ценообразования:

oblexp.ccs@mail.ru

    О требованиях, которые необходимо соблюдать при представлении сметных расчетов для проведения государственной экспертизы При представлении документов для проведения государственной экспертизы необходимо соблюдать установленные требования к формату представляемых документов, в том числе к заверению сметных расчетов.

    Пунктом 30 Положения о составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 16 февраля 2008 г. № 87, установлено, что сметная документация должна содержать сводку затрат, сводный сметный расчет стоимости строительства, объектные и локальные сметные расчеты (сметы), сметные расчеты на отдельные виды затрат.      Согласно абзацу 3 Положения о порядке организации и проведения государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 5 марта 2007 г. № 145 (далее – Положение № 145), требования к формату документов, представляемых в электронной форме, утверждаются Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации (далее – Минстрой России).         

      Во исполнение указанной нормы приказом Минстроя России от 12 мая 2017 г. № 783/пр утверждены Требования к формату электронных документов, представляемых для проведения государственной экспертизы проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий и проверки достоверности определения сметной стоимости строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства (далее – Требования № 783/пр).                                                       

     В соответствии с пунктом 2 Требований № 783/пр по общему правилу для получения услуг электронные документы представляются в виде файлов в формате xml. Схемы, подлежащие использованию для формирования документов в формате xml (далее - xml-схемы), размещаются на официальном сайте Минстроя России в сети Интернет и вводятся в действие по истечении трех месяцев со дня размещения.

     В настоящее время на сайте Минстроя России размещены документы «Формат представления локальных сметных расчетов (смет), в электронном виде (на основе XML)» и «Описание формата представления локальных сметных расчетов (смет), в электронном виде (на основе XML)». 

    Пунктом 3 Требований № 783/пр установлены требования к формату электронных документов, который использовался до размещения на сайте Минстроя России соответствующих xml-схем. При этом Формирование  электронных документов путем сканирования допускается только в случае, когда оригинал документа был выдан на бумажном носителе (пункт 6 Требований № 783/пр).

    В соответствии с пунктом 7 Требований № 783/пр представляемые электронные документы подписываются с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи лицами, обладающими полномочиями на их подписание в соответствии с законодательством Российской Федерации, а в случаях, когда электронный документ сформирован путем сканирования оригинала документа, выданного на бумажном носителе, - лицами, уполномоченными на представление документов для оказания услуг. Проектная документация, сформированная в форме электронного документа, подписывается лицами, участвующими в ее разработке, осуществлении нормоконтроля и согласовании, а в случае невозможности обеспечения их электронной подписью - на отдельные документы в составе проектной документации оформляется информационноудостоверяющий лист на бумажном носителе, содержащий наименование электронного документа, к которому он выпущен, фамилии и подписи не обеспеченных электронной подписью лиц, дату и время последнего изменения документа. Такой информационно-удостоверяющий лист сканируется в соответствии с пунктом 6 Требований № 783/пр, и сформированный по результатам сканирования электронный документ подписывается лицом, уполномоченным на предоставление документов для проведения государственной экспертизы, с использованием электронной подписи.

    Кроме того, в настоящее время действует Методика определения сметной стоимости строительства, реконструкции, капитального ремонта, сноса объектов капитального строительства, работ по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации на территории Российской Федерации, утвержденная приказом Минстроя России от 4 августа 2020 г. № 421/пр (далее – Методика № 421/пр), и включенная в федеральный реестр сметных нормативов. На основании части 1 статьи 8.3 Градостроительного кодекса Российской Федерации и пункта 27(3) Положения № 145 сметная стоимость (расчеты, содержащиеся в сметной документации) должны соответствовать утвержденным сметным нормативам, федеральным единичным расценкам, в том числе их отдельным составляющим, к сметным нормам, информация о которых включена в федеральный реестр сметных нормативов, в том числе требованиям Методики № 421/пр. При этом приложением № 6 к Методике № 421/пр  утвержден образец сводного сметного расчета стоимости строительства, которым предусмотрена необходимость заверения такого документа руководителем проектной организации, главным инженером проекта, начальником соответствующего отдела и заказчиком с указанием инициалов и фамилий поименованных лиц. Приложением № 11 к Методике № 421/пр установлены аналогичные требования к заверению сводной сметы на проектные работы и инженерные изыскания, которые также должны соблюдаться при формировании сметной документации, представляемой для проведения проверки достоверности определения сметной стоимости.

    Дополнительно необходимо отметить, что представление документов, оформленных с нарушением Требований № 783/пр, может повлечь негативные последствия для заявителя, в соответствии с подпунктом «б» пункта 23 Положения № 145 указанное нарушение является основанием для оставления представленных документов без рассмотрения. Выявление недостатков в части нарушения требований к заверению сметных расчетов на этапе проведения проверки сметной стоимости может повлечь досрочное расторжение договора на проведение государственной экспертизы (на основании пункта 35 Положения № 145).